Inicio › TCF Canada
TCF Canada: cómo salir bien en el examen de francés para emigrar a Canadá
Lire en français · Read in English · اقرأ بالعربية
El TCF Canada es uno de los dos únicos exámenes de francés que IRCC reconoce para la residencia permanente, Express Entry y la ciudadanía. Dura 2 h 47 min, tiene cuatro pruebas obligatorias que se presentan el mismo día, y tus resultados se convierten en niveles NCLC (en inglés, CLB): cada nivel que subes puede valer decenas de puntos en la clasificación. Para el NCLC 7, el umbral más común, necesitas 458 en comprensión oral, 453 en comprensión escrita y 10/20 en cada expresión.
- 4 pruebas obligatorias, en una sola sesión de 2 h 47 min: comprensión oral, comprensión escrita, expresión escrita y expresión oral.
- Comprensiones calificadas en la escala de 100 a 699, expresiones sobre 20; después, cada puntaje se convierte a NCLC para tu expediente de IRCC.
- NCLC 7 = 458 en comprensión oral, 453 en comprensión escrita y 10/20 en cada expresión. Es el umbral de referencia del programa federal de trabajadores calificados (Federal Skilled Worker Program).
- Constancia de resultados válida 2 años, y la regla de IRCC es más estricta de lo que parece (ver más abajo).
- ⚠️ No hay repetición parcial: se vuelven a presentar las cuatro pruebas o nada.
- Para la ciudadanía canadiense, solo se exigen la comprensión oral y la expresión oral.
- En América Latina, el TCF Canada cuesta, por ejemplo, de 4,800 a 6,500 pesos en México, 299.000 pesos en Chile o 1,240 soles en Perú: país por país.
Contenido
¿Qué es el TCF Canada?
El TCF Canada es un examen de francés creado por France Éducation international y reconocido por Inmigración, Refugiados y Ciudadanía de Canadá (IRCC) como prueba de tu nivel de francés en un trámite de inmigración económica —Express Entry, los programas de trabajadores calificados— o de ciudadanía. Se presenta en una sola sesión, en un centro autorizado, y tiene cuatro pruebas obligatorias: comprensión oral, comprensión escrita, expresión escrita y expresión oral. Las dos comprensiones se califican sobre 699 y las dos expresiones sobre 20; después, cada nota se convierte en un nivel NCLC, la escala que IRCC usa para asignar los puntos.
No es un diploma ni un examen que se «aprueba»: todos salen con un nivel, de A1 a C2, y una constancia de resultados válida dos años. Junto con el TEF Canada, es uno de los dos únicos exámenes que acepta IRCC; el TCF tout public y el TCF Québec, que se le parecen, no se aceptan para Express Entry.
Para quién
- Los candidatos a Express Entry y a los programas federales, que deben alcanzar un NCLC determinado: el NCLC 7 es el umbral más común.
- Los solicitantes de la ciudadanía, para quienes solo cuentan las dos pruebas orales.
- Los candidatos a los programas de Quebec, que también lo aceptan desde 2022, aunque allí el TCF Québec, modular, suele salir más barato.
Tu recorrido en 5 pasos
- Verifica qué examen te pidenExpress Entry, ciudadanía: el TCF Canada o el TEF Canada, nunca el TCF tout public ni el TCF Québec. ¿TCF o TEF Canada?
- Fija el puntaje que necesitasIRCC lee el NCLC, no la letra: 458 en comprensión oral y 453 en comprensión escrita para el NCLC 7; 523 y 524 para el NCLC 9. La tabla completa.
- Mídete antes de pagarUn simulacro calificado sobre 699 y convertido a NCLC te dice si la sesión del mes que viene es la buena; las trampas de formato se trabajan antes.
- Reserva el centro y la fechaEn Francia, una sesión al mes por centro, de 195 a 285 €; en Canadá, de 390 a 440 dólares canadienses y cupos que se agotan en minutos. En América Latina y España, país por país.
- El día del examen, y después tu expedientePasaporte y citación; constancia de resultados en 2 a 4 semanas, válida dos años, y IRCC cuenta esos dos años dos veces.
El formato, prueba por prueba
Las cuatro pruebas son inseparables: se presentan en la misma sesión y no puedes elegir solo una parte. Es la gran diferencia con el TCF Québec, que es modular.
| Prueba | Preguntas / tareas | Duración | Particularidad |
|---|---|---|---|
| Comprensión oral | 39 preguntas de opción múltiple, con 4 opciones | 35 min | Una sola escucha, sin volver atrás |
| Comprensión escrita | 39 preguntas de opción múltiple, con 4 opciones | 60 min | Navegación libre entre las preguntas |
| Expresión escrita | 3 tareas | 60 min | 60-120, luego 120-150 y luego 120-180 palabras |
| Expresión oral | 3 tareas | 12 min | Cara a cara, con 2 min de preparación para la tarea 2 |
| Total | 2 h 47 min |
La dificultad de las preguntas de opción múltiple es progresiva, de A1 a C2: las primeras son fáciles y las últimas corresponden a un nivel avanzado. Nadie espera que aciertes todo, y sobre todo no conviene empeñarse en una pregunta difícil al final de la prueba: el cronómetro es el verdadero adversario.
Cada tarea de expresión escrita tiene su género: un mensaje (60-120 palabras), un artículo o relato (120-150 palabras) y una comparación de dos puntos de vista con una opinión argumentada (120-180 palabras). La tercera es la que más diferencia a los candidatos: ahí se juega el paso de 10 a 14 sobre 20. En el oral, las tres tareas encadenan una entrevista dirigida, una interacción con preparación y la expresión de un punto de vista.
Las trampas de formato que cuestan puntos
Los candidatos que se quedan cortos por poco son casi siempre los que descubren el formato el día del examen. Hay cuatro trampas que se repiten.
- Una sola escucha, sin volver atrás. En comprensión oral, el audio no se repite y no puedes regresar a una pregunta anterior. Si te pierdes en una, está perdida: lo importante es pasar de inmediato a la siguiente, no reconstruir lo que se te escapó.
- El conteo de palabras de las tareas escritas. Los rangos (60-120, 120-150, 120-180) no son orientativos: escribir 90 palabras en una tarea que pide un mínimo de 120 cuesta puntos en el criterio de adecuación a la consigna, sea cual sea la calidad del idioma.
- La progresión de la dificultad. Las últimas preguntas son de nivel C1-C2. Aferrarse a ellas a costa del tiempo es un mal cálculo: tienen su peso en el modelo, pero no valen lo que tres preguntas de nivel B1 que se quedan sin responder.
- Los 12 minutos del oral. Tres tareas en doce minutos es muy poco tiempo. Los candidatos sin entrenamiento gastan su tiempo en la primera tarea, la más fácil, y resuelven a la carrera la tercera, la que más puntos da.
El número de preguntas en pantalla puede sorprenderte. En la modalidad en computadora, France Éducation international agrega preguntas que no cuentan para tu puntaje: le sirven para sus análisis de validez. Que la prueba se alargue respecto al número anunciado es normal y no anticipa nada de tu resultado.
Puntaje y niveles NCLC: la tabla de IRCC
El TCF es un test de nivel, no un examen que se reprueba: no hay nota eliminatoria ni umbral de aprobación. Obtienes un puntaje por prueba, y es el organismo que recibe tu expediente el que decide si te alcanza. En la escala del TCF, el B2 va de 400 a 499 en las comprensiones y de 10 a 13 sobre 20 en las expresiones. Tu puntaje en las comprensiones no es tu número de respuestas correctas: lo calcula un modelo que pondera la dificultad de las preguntas, así que dos candidatos con el mismo número de aciertos pueden obtener puntajes distintos.
Para tu trámite en Canadá solo cuenta el NCLC (Niveaux de compétence linguistique canadiens) en el que cae cada uno de tus cuatro puntajes. Esta es la conversión oficial.
| NCLC | Compr. oral | Compr. escrita | Expr. oral | Expr. escrita |
|---|---|---|---|---|
| 10 y más | 549–699 | 549–699 | 16–20 | 16–20 |
| 9 | 523–548 | 524–548 | 14–15 | 14–15 |
| 8 | 503–522 | 499–523 | 12–13 | 12–13 |
| 7 | 458–502 | 453–498 | 10–11 | 10–11 |
| 6 | 398–457 | 406–452 | 7–9 | 7–9 |
| 5 | 369–397 | 375–405 | 6 | 6 |
| 4 | 331–368 | 342–374 | 4–5 | 4–5 |
«Tengo el B2, entonces tengo el NCLC 7» es falso. El B2 empieza en 400 en comprensión oral; el NCLC 7, en 458. Entre los dos hay 58 puntos y un nivel NCLC completo: un B2 de 420 en comprensión oral solo vale NCLC 6. Es la confusión más cara del TCF Canada.
Lo que manda es tu prueba más débil: IRCC toma el perfil completo, y un NCLC 9 en comprensión escrita no compensa un NCLC 6 en el oral. Tu estrategia de preparación se desprende directamente de ahí.
Cómo prepararte
El francés nunca había tenido tanto peso en la selección federal: las rondas de Express Entry reservadas a los francófonos invitan con puntajes muy inferiores a los de las rondas generales. Esta tabla compara el puntaje CRS mínimo de las rondas francófonas con el de las rondas de la categoría de experiencia canadiense, en el mismo periodo.
| Fecha | Ronda francófona: CRS | Experiencia canadiense: CRS |
|---|---|---|
| 22 de julio de 2026 | 399 (5000 invitaciones) | — |
| 21 de julio de 2026 | — | 516 |
| 9 de julio de 2026 | 420 (5000) | 517 |
| 28 de mayo de 2026 | 409 (4500) | 518 |
| 29 de abril de 2026 | 400 (4000) | 514 |
La diferencia es de unos 100 puntos CRS. Un mismo perfil puede ser invitado por la vía francófona con un puntaje con el que no tendría ninguna oportunidad en la categoría general. Por eso el TCF Canada es, para un francófono o para quien aprende francés, la inversión más rentable de todo el expediente.
La dificultad del TCF Canada no es solo lingüística: es un examen de formato. Preguntas que se encadenan rápido en las comprensiones, consignas estrictas en las expresiones, cronómetro ajustado. El método que funciona tiene tres pasos.
- Un simulacro completo desde el principio, antes de cualquier repaso, para situar tu NCLC actual en cada prueba. Sin ese punto de partida trabajas a ciegas, y casi siempre en la habilidad equivocada.
- Un entrenamiento enfocado en tu prueba más débil. Es la que pone el techo a tu expediente: pasar de NCLC 7 a 8 en una prueba que ya es fuerte no cambia nada si otra se queda en 6.
- Simulacros cronometrados con regularidad, hasta que el formato ya no te sorprenda. El objetivo no es aprenderte respuestas, sino volver mecánico el desarrollo del examen para liberar tu atención.
En las expresiones escrita y oral, el punto ciego es estructural: no puedes autoevaluarte con criterios que no conoces. Un candidato rara vez sabe si escribe para 9 o para 10 sobre 20, y esa es exactamente la frontera entre el NCLC 6 y el NCLC 7. Es lo que resuelve una corrección con IA según los criterios oficiales.
Precio, validez y repetición
El precio. No existe una tarifa nacional: cada centro autorizado fija la suya, y muchos —entre ellos la Alianza Francesa de Montreal— no publican ninguna. En los centros revisados, el TCF Canada cuesta de 195 a 285 € en Francia y de 390 a 440 dólares canadienses en Canadá; entre los que mostraban sus tarifas en julio de 2026 se observan unos 220 a 245 € en Europa y 400 a 440 dólares canadienses en Canadá por el examen completo. Desconfía de las tarifas que circulan en los comparadores: rara vez citan una fuente y suelen mezclar el TCF Canada con el TCF Québec, que no cuestan lo mismo. Los precios de América Latina y España están más abajo.
La validez. La constancia vale dos años a partir de su fecha de emisión. La regla de IRCC es más estricta de lo que parece: tus resultados deben tener menos de dos años cuando creas tu perfil de Express Entry y cuando presentas tu solicitud de residencia permanente. Un examen presentado demasiado pronto en el trámite puede vencer entre una fecha y la otra.
La repetición. No hay repetición parcial: se vuelven a presentar las cuatro pruebas. El número de intentos es ilimitado, pero cada uno se paga completo. Desde las sesiones del 1 de septiembre de 2026, France Éducation international ya no acepta solicitudes de recalificación; antes, la recalificación solo se aplicaba a las pruebas de expresión —nunca a las preguntas de opción múltiple—, se pedía dentro del mes siguiente y la nueva nota reemplazaba a la anterior, aunque fuera más baja.
El plazo entre dos intentos no se conoce con exactitud. Verás circular «20 días» y «30 días». Las dos cifras vienen de la propia France Éducation international: sus páginas del examen anuncian 20 días, y varias de sus fichas en PDF, 30. No programes un segundo intento con una fecha límite encima sin que tu centro te confirme el plazo.
Dónde presentarlo en América Latina y España
El TCF Canada se presenta en un centro autorizado por France Éducation international, pero no todos los centros TCF ofrecen la versión Canada. La constancia la emite France Éducation international, sea cual sea el centro, e IRCC la acepta igual: lo que cuenta es inscribirte en el TCF Canada y no en el TCF tout public. Esto es lo que mostraban los sitios web de los centros el 8 de octubre de 2026.
| País | Dónde se presenta | Precio del TCF Canada |
|---|---|---|
| México | 5 de 11 centros: el IFAL (Ciudad de México), las Alianzas Francesas de Guadalajara, Puebla y Aguascalientes, y la UAEH (Pachuca) | de 4,800 a 6,500 pesos |
| Colombia | las 7 Alianzas Francesas: Bogotá, Medellín, Cali, Barranquilla, Cartagena, Manizales y Pereira | de 1.050.000 a 1.247.000 pesos |
| Argentina | 4 centros, entre ellos Campus France (Buenos Aires) y las Alianzas Francesas de Córdoba y de Rosario | no publicado: hay que pedirlo |
| Chile | el Instituto Francés de Chile (Santiago) y la Alianza Francesa de Concepción | 299.000 pesos |
| Perú | un solo centro: la Alianza Francesa de Lima | 1,240 soles |
| Ecuador | las Alianzas Francesas de Cuenca (a solicitud) y de Guayaquil; la de Quito orienta hacia el TEF Canada | 200 dólares en Cuenca, 300 en Guayaquil |
| España | 11 de 14 centros, en Madrid, Barcelona, Valencia, Bilbao, Sevilla, Málaga, Oviedo, Cartagena y Valladolid | de 275 a 287 € |
Las sesiones se llenan rápido en varios países: en la Alianza Francesa de Lima, el único centro de Perú, la última sesión de 2026, la del 11 de diciembre, ya estaba completa el 8 de octubre. En Canadá, el TCF Canada se presenta en 48 centros autorizados, de 390 a 440 dólares canadienses, y los cupos se agotan en minutos (la lista, en inglés).
El TCF Canada, país por país
Conoce tu nivel antes de pagar 440 dólares canadienses
Simulacros cronometrados con el formato exacto del TCF Canada, conversión automática a NCLC por prueba y corrección con IA de la expresión escrita y oral según los criterios oficiales, en la app «TCF DELF TEF: Tests 2026». La app está en español.
Descargar en el App StorePreguntas frecuentes
¿Qué es el examen TCF Canada?
Un examen de francés de France Éducation international, reconocido por Inmigración, Refugiados y Ciudadanía de Canadá (IRCC) para la inmigración económica y la ciudadanía. Cuatro pruebas obligatorias en una sola sesión —comprensión oral, comprensión escrita, expresión escrita y expresión oral—, un nivel de A1 a C2 por prueba, convertido a NCLC, y una constancia de resultados válida dos años.
¿Qué diferencia hay entre el TCF Canada, el TCF tout public y el TCF Québec?
El TCF tout public sirve para estudios y trámites personales, y el TCF Québec, para los programas del Ministerio de Inmigración de Quebec; IRCC no acepta ninguno de los dos para Express Entry. Solo acepta el TCF Canada y el TEF Canada. En cambio, Quebec también reconoce el TCF Canada desde 2022.
¿El TCF Canada se aprueba o se reprueba?
Ni lo uno ni lo otro: no hay umbral de aprobación. Cada prueba da un nivel, de A1 a C2, convertido a NCLC; es tu programa de inmigración el que fija el nivel que debes alcanzar, casi siempre el NCLC 7. Un puntaje insuficiente se corrige volviendo a presentar las cuatro pruebas, después de 20 a 30 días.
¿Qué puntaje necesito en el TCF Canada para el NCLC 7?
458 en comprensión oral, 453 en comprensión escrita y 10 sobre 20 tanto en expresión oral como en expresión escrita. El NCLC 7 en las cuatro pruebas es el umbral de referencia del programa federal de trabajadores calificados. Con un solo punto menos, bajas al NCLC 6.
¿Cuánto cuesta el TCF Canada?
No hay tarifa nacional: cada centro autorizado fija su precio. Según los sitios web de los centros el 8 de octubre de 2026: de 4,800 a 6,500 pesos en México, de 1.050.000 a 1.247.000 pesos en Colombia, 299.000 pesos en Chile, 1,240 soles en Perú, de 200 a 300 dólares en Ecuador y de 275 a 287 € en España; en Argentina, ningún centro lo publica. En Canadá, de 390 a 440 dólares canadienses.
¿Dónde presentar el TCF Canada en México, Colombia, Chile o Perú?
En México, en 5 de los 11 centros autorizados: el IFAL en la Ciudad de México, las Alianzas Francesas de Guadalajara, Puebla y Aguascalientes, y la UAEH en Pachuca. En Colombia, en las 7 Alianzas Francesas. En Chile, en el Instituto Francés de Chile (Santiago) y en la Alianza Francesa de Concepción. En Perú, solo en la Alianza Francesa de Lima. También en Argentina (4 centros) y en Ecuador (Cuenca y Guayaquil).
¿Cuánto tiempo son válidos los resultados del TCF Canada?
Dos años a partir de la fecha de emisión de la constancia. La regla de IRCC es más estricta de lo que parece: tus resultados deben tener menos de dos años cuando creas tu perfil de Express Entry y cuando presentas tu solicitud de residencia permanente.
¿Puedo repetir solo la prueba que me salió mal?
No. En el TCF Canada no hay repetición parcial: se vuelve a presentar el examen completo, con las cuatro pruebas. El número de intentos es ilimitado. Y desde las sesiones del 1 de septiembre de 2026, no se acepta ninguna solicitud de recalificación.
Para seguir leyendo
- ¿TCF Canada o TEF Canada?
Las dos tablas de conversión NCLC, el formato y los precios comparados, y la trampa de la columna «ancien score».
- TCF Canada y DELF, país por país
España y América Latina: centros, precios y fechas.
- ¿Qué certificado de francés elegir?
DELF, DALF, TCF o TEF: diploma de por vida o test válido dos años.
Las reglas cambian. Esta página está actualizada al 7 de agosto de 2026 —los centros, precios y fechas de América Latina y España, al 8 de octubre de 2026, según los sitios web de los centros— y no constituye asesoría migratoria: los umbrales, las tablas de conversión y las rondas de invitaciones cambian con frecuencia. Verifica siempre tu situación en canada.ca y el formato del examen en france-education-international.fr antes de inscribirte o de presentar una solicitud.